GEW - Niedersachsen
Du bist hier:

Real-, Haupt- und Oberschulen sind stark in den Personalräten in der NLSchB und dem MK vertreten

Für die Stufenvertretungen in der Niedersächsischen Landesschulbehörde und dem Niedersächsischen Kultusministeriums kandidieren erfahrene GEW-Kolleginnen und -Kollegen sowie neue Gesichter.

01.02.2020

„Gemeinsam wollen wir unsere erfolgreiche Arbeit in den Personalräten fortsetzen“, sagt Urte Gräper, die derzeit Mitglied im Schulbezirkspersonalrat in Lüneburg ist. „Auch künftig wollen wir unseren Kolleginnen und Kollegen in den Haupt-, Real- und Oberschulen einen starken Rückhalt für gute Arbeit bieten“, ergänzt Melanie Esters aus dem Schulbezirkspersonalrat in Osnabrück.

Neu für den Schulhauptpersonalrat kandidiert Claudia Kiesewetter aus der Realschule Gebhardshagen in Salzgitter. „Ich möchte das MK künftig auf Trab bringen, damit sich die Arbeitsbedingung an den Schulen nachhaltig verbessern“, so Claudia Kiesewetter, die sich auch im Leitungsteam der Landesfachgruppe RHO der GEW engagiert.

Uwe Riske, Vorsitzender der Landesfachgruppe RHO der GEW bekräftigt: „Die Haupt-, Real- und Oberschulen dürfen nicht länger das Stiefkind der Bildungspolitik sein! Daher setzt sich die GEW unter anderem für A 13 / E 13 für alle Lehrkräfte, eine bedarfsgerechte fachbezogene Versorgung mit Lehrkräften und einen massiven Ausbau des Unterstützungssystems zur Umsetzung der Inklusion ein.“

„Mit der Unterstützung unserer Wählerinnen und Wähler, wollen wir auch in Zukunft unsere Kolleginnen und Kollegen beistehen und sie beraten bei der Wahrnehmung ihrer Rechte, bei Fragen zur Umsetzung des Arbeits- und Gesundheitsschutzes, bei Abordnungen und Versetzungen, bei Problemen rund um die Themen Teilzeit und Mutterschutz sowie bei dienstrechtlichen Problemen sowie innerschulischen Konflikten“, ergänzt Sebastian Freudenberger aus dem Schulbezirkspersonalrat in Hannover abschließend.

Wir wünschen allen Kandidatinnen und Kandidaten und der GEW insgesamt viel Erfolg bei den Personalratswahlen am 10. und 11. März 2020.

Kandidat*innen für den Schulhauptpersonalrat (SHPR)

Laura Pooth
Lehrkraft
Oberschule Kloster Barthe,
Hesel
Cordula Mielke
Lehrkraft
Oberschule Bothel,
Bothel
Claudia Kiesewetter
Lehrkraft
Realschule Gebhardshagen,
Salzgitter
Ramon Berghorn
Lehrkraft
Hauptschule an der Klunkau,
Salzgitter
Heike Grebe
Lehrkraft
Realschule Vechelde,
Vechelde
Wolfgang Gerdes
Lehrkraft
Geschwister-Scholl-Oberschule,
Bad Laer
Heike Baldauf
tarifbeschäftigte Lehrkraft
Realschule Goldene Aue,
Goslar
 
 
 
 

Kandidat*innen für den Schulbezirkspersonalrat Braunschweig

Uwe Riske
Lehrkraft
Oberschule Papenteich,
Schwülper
Claudia Holzhausen
Lehrkraft
Oberschule Seesen,
Seesen
Heike Grebe
Lehrkraft
Realschule Vechelde,
Velchelde
Kai Pawletko
Lehrkraft
Realschule Sidonienstraße,
Braunschweig
Tüllin Taskin
Lehrkraft
Nibelungen-Realschule,
Braunschweig
Beate Zimmermann
Lehrkraft
Hauptschule Freiherr-vom-Stein-Schule,
Gifhorn
Ramon Berghorn
Lehrkraft
Hauptschule an der Klunkau,
Salzgitter
Jürgen Rähmer
Lehrkraft
Hauptschule Neustädter Tor,
Osterode
Heike Baldauf
tarifbeschäftigte Lehrkraft
Realschule Goldene Aue,
Goslar
Silke Bussmann
Lehrkraft
Hauptschule Vorsfelde,
Wolfsburg
Dr. Andreas Schwarz
Lehrkraft
Oberschule Groß Schwülper,
Schwülper
 
 
 
 

Kandidat*innen für den Schulbezirkspersonalrat Hannover

Wiebke Stach
Lehrkraft
Gerhard-Hauptmann-Realschule,
Hannover
Julia Günther
Lehrkraft
Oberschule Peter Ustinov,
Hannover
Sebastian Freudenberger
Lehrkraft
Oberschule Bückeburg,
Bückeburg
Jörn Rosenthal
Lehrkraft
Oberschule mit
Gymnasialzweig Bassum,
Bassum
Petra Kottas
Lehrkraft
Oberschule Hessisch Oldendorf,
Hessisch Oldendorf
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Kandidat*innen für den Schulbezirkspersonalrat Lüneburg

Karina Krell
Lehrkraft
Grund- und Oberschule Oldendorf,
Oldendorf
Urte Gräper
Lehrkraft
Christianischule Oberschule am Kreideberg,
Lüneburg
Martin Osthaus
Lehrkraft
Oberschule Beverstedt,
Beverstedt
Kai Kobbe
Lehrkraft
Realschule Am Kattenberge,
Buchholz in der Nordheide
Jörn Hannemann
Schulsozialarbeiter
Hauptschule Am Düvelshöpen,
Tostedt
Thomas Lange
Lehrkraft
Oberschule Westercelle,
Celle
 
 
 
 
 
 
 
 

Kandidat*innen für den Schulbezirkspersonalrat Osnabrück

Melanie Esters
Lehrkraft
Oberschule Garrel,
Garrel
Birgit Ostendorf
Lehrkraft
Oberschule am Sonnensee,
Bissendorf
Jürgen Faber
Tarifeschäftigte Lehrkraft
Oberschule Uplengen-Remels,
Uplengen
Susanne Märtens
Lehrkraft
Oberschule am Sonnensee,
Bissendorf
Anja vom Bruch
Lehrkraft
Realschule Friesoythe,
Friesoythe
Stefanie Seeger
Lehrkraft
Oberschule Anne-Frank-Schule,
Molbergen
Martina Ratje
Diplom-Sozialpädagogin
Oberschule Bad Zwischenahn,
Bad Zwischenahn
Katharina Goltz
Diplom-Sozialpädagogin
Oberschule Eversten,
Oldenburg
Zurück